ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИЙ БРЮШИНЫ В НОРМЕ И ПРИ ПАТОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
CHARACTERISTICS OF PERITONEAL FUNCTIONS IN NORMAL AND PATHOLOGICAL CONDITIONS (LITERATURE REVIEW)
Авторы: Леонтьев Алексей Андреевич, Попова Ксения Александровна
Степень (должность): Студенты
Место учебы/работы: ФГБОУ ВО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»
Аннотация на русском языке: Несмотря на то, что множество современных хирургических исследований направлено на изучение морфофункциональных особенностей брюшины, она все еще остается достаточно неизученным органом. Все новые особенности её «поведения» при разных ситуациях появляются в научной литературе. Так как брюшина является одним из важнейших органов для хирургов, поскольку сопряжена как с патологией (спаечный процесс), так и с регенерацией, данный обзор будет полезен и для практикующих хирургов, и для теоретиков. В статье будут рассмотрены как и довольно известные данные о брюшине (с новых точек зрения), так и совсем свежие данные касательно патогенеза определенных состояний.

The summary in English:
Despite the fact that a lot of modern surgical research is aimed at studying the morphofunctional features of the peritoneum, nevertheless, it remains a rather unexplored organ. All new features of her "behavior" in different situations appear in the scientific literature. Since the peritoneum is one of the most important organs for surgeons, since it is associated with both pathology (adhesions) and regeneration, this review will be useful for both practicing surgeons and theorists. The article will consider both the fairly well-known data on the peritoneum (from new points of view), and very recent data regarding the pathogenesis of certain conditions.

Ключевые слова: брюшина, регенерация, мезотелий, трофика, спайкообразование, резорбция.
Key words: peritoneum, regeneration, mesothelium, trophism, adhesion, resorption.

Следующей может быть Ваша статья!

Контактная информация
E-mail: info@synergy-journal.ru
Группа Вконтакте: vk.com/synergy_journal

© 2016 Электронный журнал "Синергия Наук".
Любое использование размещённых на сайте журнала статей и материалов возможно только с обязательной ссылкой на сайт журнала
«synergy-journal.ru» и автора статьи.
Made on
Tilda